HOSPITAL

NUESTRO
DIRECTORIO

Hno. Clemente Cruz, OH.

Superior Local

Correo: zacarias.cruz@ohsanjuandedios.org
Teléfono:  22861197 Ext 106

Director

Dr. Klauss Torres

Director Médico

Correo:  klauss.torres@sanjuandedios.ec
Teléfono:  022861197 Ext. 102

Lcda. María Belén Charvet

Coordinadora de Excelencia en el Servicio

Correo: maria.charvet@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197 Ext. 223

Dra. Blanca Marcela Valladares

Coordinadora de Docencia e Investigación

Correo: blanca.valladares@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197

Ing. Liliana Suquillo

Tesorería

Correo: liliana.suquillo@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197 Ext. 105

Mag. Cristina Naranjo

Coordinadora de Talento Humano

Correo: cristina.naranjo@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197 Ext. 130

Ing. Evelyn Almeida

Responsable de Adquisiciones

Correo: evelyn.almeida@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197 

Ing. Yadira Acevedo

Secretaria de Dirección ejecutiva y Gerencia

Correo: yadira.acevedo@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197 - 106

Srta. Laura Romero

Secretaria de Dirección Médica

Correo: laura.romero@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197 - 107

Christian Aroca

Gerente General Orden Hospitalaria San Juan de Dios en el Ecuador

Correo: christian.aroca@sanjuandedios.ec
Teléfono: 022861197 - 106

ESTRUCTURA
DE LA ORDEN HOSPITALARIA

La Orden Hospitalaria se divide, a nivel mundial, en 21 Provincias, 1 Vice-Provincia, 1 Delegación General y 7 Delegaciones Provinciales.

Provincia

Territorio constituido por un cierto número de Obras Apostólicas y Comunidades de Hermanos, entre las cuales existe una especial relación de hermandad y servicio apostólico, bajo la guía de un Superior Mayor llamado Provincial.

Comunidades

Constituidas por un número de Hermanos para el ejercicio de una misión concreta y la participación en la vida fraterna, bajo la guía de un Superior Local.

Obras
apostólicas

Son Estructuras en función de una determinada misión asistencial, bajo la dirección de un Gerente, con autoridad delegada del Hermano Provincial. Nuestra Provincia Sudamericana Septentrional, actualmente abarca la actividad desarrollada en Perú, Venezuela y Ecuador, donde contamos con 16 centros que integran la red socio sanitaria, más de 1250 Colaboradores, 19 Hermanos y más de un millón y medio de atenciones al año.

ESTRUCTURA
ORGÁNICA DEL HOSPITAL

Estructura Orgánica Desktop Estructura Orgánica Mobile